Каждый заказ с нашего сайта помогает собакам из приютов

Эмоции собак. Фотопроект "Собачья личность"

Зоопсихологи спорят о том, испытывают ли собаки чувства обиды, стыда, гордости, смущения или это чисто человеческие эмоции. Но мы, собачники, точно знаем, что чувства любви и удовольствия от общения с нами наши питомцы точно испытывают!:)

На фото собака фотографа Эльке Фогельзанг, которая решила заснять своего любимца Скаута в разных проявлениях чувств и эмоций.

Эльке о своем фотопроекте "Собачья личность": "Эта серия фото показывает Скаута с выражениями, присущими человеческим лицам. Порою мы интерпретируем их как таковые. Собака может улыбаться подобно человеку, но есть множество отличий. Тем не менее, мы склонны искать общее между нами и нашими друзьями. И это понятно. Иногда я охотно наделяю человеческими качествами свою собаку. Это палка о двух концах. Мы порою чувствуем себя лучше, рассматривая их как людей. Но собака - это собака, а не человек. И в этом нет ничего уничижительного. Скажем так: если мы пренебрегаем их потребностями, это наша неудача, потому что мы не проявляем наше милосердие. Но этой серией я хотела видеть в ней человека. Это как дань уважения моему другу, члену моей семьи, Скаут - собаке, но в тоже время близкому мне созданию."